ОБЩЕСТВО ПАМЯТИ СВЯТЫХ ЦАРСТВЕННЫХ МУЧЕНИКОВ И АННЫ ТАНЕЕВОЙ В ФИНЛЯНДИИ RY.
Tsaariperhe

TSAARI NIKOLAI II ja ALEKSANDRA
ЦАРЬ ‒ ЭТО СИМВОЛ РОССИИ, РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА!






КОНТАКТЫ
PYHÄT KEISARILLISET MARTTYYRIT JA ANNA TANEEVA SUOMESSA MUISTOYHDISTYS RY.
Anna_ja_perhe




ПАНИХИДА У МОГИЛЫ АННЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ ТАНЕЕВОЙ, МОНАХИНИ МАРИИ

58-ая годовщина со дня упокоения


Ушли времена поношений, клеветы на Анну Александровну.

Её жизнь являет собой пример исполнения Евангельских слов. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Евангелие от Иоанна 15:13.

Никакие тяжкие жизненные испытания во время злонамеренной клеветы и жестокой травли Престола и её самой не смогли поколебать в ней верность и горячую любовь к Богу и Царю. «“Укоряемы — благословляйте, гонимы — терпите, хулимы — утешайтесь, злословимы — радуйтесь”. Вот наш путь с тобой. Претерпевший до конца спасётся», писала ей Государыня из Тобольска 20 марта 1918.


Из альбома Анны

«Твой Крестный путь принесет тебе Небесные награды, родная, там будешь по воздуху норить, окруженная розами и лилиями. Душа выросла - то, что раньше стоило тебе одного дня мученья, теперь год терпишь, и силы не ослабели. Через Крест к славе, все слезы тобою пролитые, блестят как алмазы на ризе Божией Матери; ничего не теряется, хорошее и плохое, все написано в книге Жизни каждого; за все твои мученья и испытания Бог тебя особенно благословит и наградит. «Кто душу свою положит за друзей своих». Из письма Императрицы Александры Федоровны. 6/19 апреля 1918, Тобольск.

При расставании в Александровском Дворце, Императрица сквозь рыдания сказала Анне, указывая на небо: «Там и в Боге мы всегда вместе!». Глубоко верим, что они в Царстве Небесном вместе и молятся о нас!

Жить для других, сострадать, утешать, нести незаслуженные скорби, любить, прощать – путь для получения святости каждого из нас.

Завещание монахини Марии «...Мы, Русские, часто виним в нашем несчастье других, не желая понять, что положение наше — дело наших же рук, мы все виноваты, особенно же виноваты высшие классы. Мало кто исполняет свой долг во имя России. Чувство долга не внушалось с детства; в семьях дети не воспитывались в любви к Родине, и только величайшее страдание и кровь невинных жертв могут омыть наши грехи и грехи целых поколений. И только тогда встанет великая и могучая Россия, на радость нам и страх врагам нашим. Да поможет Господь нам, всем русским, томящимся на далекой чужбине и страждущим в многострадальной, но безконечно нам всем дорогой Родине, соединиться в любви и мире друг с другом, принося наши слезы и горячее покаяние милосердному Богу за безчисленные согрешения наши, содеянные перед Господом, и Богом венчанным Государем нашим, и нашей Родиной. И только тогда встанет великая и могучая Россия, на радость нам и страх врагам нашим».


Гость Хельсинки священник из СПБ, отходя от могилы мон. Марии положил руку на мою голову и сказал: "Буду за тебя молиться!". Спаси Господи!




Епископ г. Хамина Сергей, Вильгельм Ноуро, р.Б. Сейя


Благодарим Бога за возможность быть здесь и молиться!


Хухтиниеми Людмила Михайловна,

Председатель Общества памяти святых Царственных мучеников и Анны Танеевой в Финляндии ry
Pyhät keisarilliset marttyyrit ja Anna Taneeva Suomessa muistoyhdistys ry.

Фото А. Хухтиниеми.