ОБЩЕСТВО ПАМЯТИ СВЯТЫХ ЦАРСТВЕННЫХ МУЧЕНИКОВ И АННЫ ТАНЕЕВОЙ В ФИНЛЯНДИИ RY.
Tsaariperhe

TSAARI NIKOLAI II ja ALEKSANDRA
ЦАРЬ ‒ ЭТО СИМВОЛ РОССИИ, РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА!






КОНТАКТЫ
PYHÄT KEISARILLISET MARTTYYRIT JA ANNA TANEEVA SUOMESSA MUISTOYHDISTYS RY.
Anna_ja_perhe




ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЁННАЯ ЖИЗНИ АННЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ ТАНЕЕВОЙ, ПЕРЕЕХАЛА НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО

Два года назад, в 2019 году, к 135-летию со дня рождения Анны Александровны и к 55-летию со дня её упокоения, Обществом памяти святых Царственных мучеников и Анны Танеевой в Финляндии, была организована выставка и конференция, посвященная её жизни.



Российский Центр науки и культуры г. Хельсинки. А. Хухтиниеми, один из организаторов выставки






Священник Т. Сойсало

Жизнь Анны Александровны, её верноподданичество Царю, служение Богу и людям, была представлена фотографиями и докладами по темам:

А. А. Танеева и её родители

Сестра Анны, А. А. Ристолькорс

Брат Анны, С. А. Танеев

Российский Царь в жизни А.А. Танеевой

А. А. Танеева и Императрица Александра Фёдоровна, Августейшие дети

А. А. Танеева. Российский период жизни

А. А. Танеева. Финский период жизни

Жизнь в Царском Селе

А. А. Танеева и её приют преподобного Серафима для инвалидов

Королева Луиза и А. А.танеева

К.Г. Маннергейм и А. А.танеева

А. А. Танеева и Матильда Вреде

Среди экспонатов выставки были подлинные фотографии, письма, открытки, подарки Императрицы, рукописные и архивные документы, воспоминания современников, акварельные работы, а также были выставленные её личные вещи.




Четыри стенда выставки из двенадцати

Выставка 26 июля 2021 года была передана в дар Фонду "Наследие всех святых горы Афон" для организации музея. Место выбрано совсем не случайно.

В 2011 году Обществом совместно с Александро-Невским Братством был совершен международный Крестный ход по местам, связанным с пребыванием святых Царственных мучеников. Завершающей акцией Крестного хода «Царский путь» была передача Креста для установки его на могиле мон. Марии (А.А.Танеевой). Больших размеров дубовый Крест был сделан её почитателем, р.Б. Валерием из СПб.


Слева организатор Крестного хода «Царский путь» Сергей Шаров, справа неизвестный по имени

По пути из Санкт-Петербурга в Койвисто, Крест таинственным образом исчез с борта перевозившей его яхты.

«Православный Крест плыл по центру Финского залива», под таким заголовком была опубликована 26.08.2011 в газете Loviisan Sanomat статья Аули Хенрикссон. В ней говорилось, что Маркку Паасо и Рон Куйперс возвращаясь на яхте из Верги (Эстония) в гавань Хестхольмен и на полпути в Финском заливе обнаружили нечто странное. Приблизившись, они увидели в воде большой деревянный Православный Крест. Молодые люди с большими усилиями смогли поднять большой, основательно намокший, тяжёлый Крест на яхту, обвязав его вначале канатом, затем втащив на палубу через корму. Они полагали, что Крест приплыл со стороны России.

Освящённый в Санкт-Петербурге Крест чудом не уплыл в Балтику. В г. Ловииса его передали Обществу и он долгое время находился на сохранении, в ожидании Промысла Божьего о нём.

В одном из разговоров стало известно, что Фонду «Наследие всех святых горы Афон» благословили установить на территории Крест. Предложенный дубовый Крест, подходил им отлично.

Крест, с написанными серебрянной краской словами: «Монахиня Мария. Верная Царю и Отечеству», Общество передало Фонду в 2016 году.


Передача Креста. С лева направо: член Братства, Анна Пёухёнен, Ханну Пёухёнен, Дмитрий Лебедев, Александр Хухтиниеми, Людмила Хухтиниеми. Фото Дмитрия Лаамонен

И совсем не случайно, длившаяся работа по благоустройству территории у Креста, была завершена в день упокоения монахини Марии.


Крест на территории Фонда в Ламми

Переданная 26 июля 2021 года выставка является как бы продолжением истории Креста монахини Марии.

17 июля 2021 года Крестный ход не сосотоялся по причине всстановительных работ на Царских местах. По традиции прежних лет он начинался с молитв у могилы верноподданной Царю, фрейлины и подруги Государыни Александры Фёдоровны,

У Креста с Образом святых Царственных мучеников, священником Олегом Тихоновым был отслужен Молебен святым Царственным мученикам.


Священник Олег Тихонов с малым стадом из Хельсинки

После Молебна была отслужена Панихида. Через два дня, 20 июля, день её упокоения.


Благодарю всех собравшихся за молитвы к святым Царственным мученикам, монахине Марие! Через 9 дней выставка была доставлена в Ламми, где на основаниии фотографий и текста будет создан музей её имени.


Выставка в помещении Фонда 26.07.2021


Тайная монахиня Мария, А.А. Танеева. Постриг в Смоленском скиту Валаамского монастыря на Ладожском озере, 1923 год. Валаамскмй монастырь

С. В. Марков: «И мы, русские люди, вольно или невольно оставившие на произвол судьбы Семью наших Венценосцев, должны преклониться перед образом этой больной физически женщины, подвергшейся истязаниям и надругательствам, но ни на одну минуту не забывшей своих Царственных друзей, не словом, а делом помогая им в изгнании. Отдав все свои силы, все свое разумение любимой Государыне, подвергаясь за эти долгие годы неслыханной клевете, истерзанная физически и душевно своими палачами-тюремщиками, она и теперь не оставлена в покое людской подлостью и завистью».

Игумен Серафим (Кузнецов): «Прозорливица Саровская Парасковья Ивановна взяла иконки Умиления Божией Матери, пред которой скончался преподобный Серафим. Благословила она их Государю, Государыне, Цесаревичу, Великим Княжнам Ольге, Татьяне, Марии и Анастасии, Великой Княгине Елизавете Феодоровне и А.А. Вырубовой. Больше никому иконок не благословила. Она знала вперед, что все они кончат жизнь кончиной праведников-мучеников, как кончил жизнь и преп. Серафим, и наследуют жизнь Вечную в обителях Рая вместе с ним».

Завещание монахини Марии (А. А. Танеевой):

«...Мы, русские, часто виним в нашем несчастье других, не желая понять, что положение наше — дело наших же рук, мы все виноваты, особенно же виноваты высшие классы. Мало кто исполняет свой долг во имя долга и России. Чувство долга не внушалось с детства; в семьях дети не воспитывались в любви к Родине, и только величайшее страдание и кровь невинных жертв могут омыть наши грехи и грехи целых поколений.

Да поможет Господь нам, всем русским, томящимся на далекой чужбине и страждущим в многострадальной, но безконечно нам всем дорогой Родине, соединиться в любви и мире друг с другом, принося наши слезы и горячее покаяние милосердному Богу за безчисленные согрешения наши, содеянные перед Господом, и Богом венчанным Государем нашим, и нашей Родиной.

И только тогда встанет Великая и могучая Россия, на радость нам и страх врагам нашим».

Иеросхимонах Ефрем (Хробостов): «Дорожите молитвами страдалицы монахини Марии. Много пожалеют о своей несправедливости к этой Божией избраннице. Она близка к Богу и Господь её слушает».

Людмила Хухтиниеми.

Председатель Общества памяти святых Царственных мучеников и Анны Танеевой в Финляндии ry

29.07.2021

День рождения монахини Марии (А.А. Танеевой).